Презентация ученый петя введенский. А.И

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Беляницкая средняя общеобразовательная школа

  • Урок по чтению во 2 классе. Тема «А.Введенский «Ученый Петя», «Лошадка»

Подготовила: учитель начальных классов

Балдина Е.Ю.


Цель: познакомить учащихся с творчеством А.Введенского; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью, отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.

Оборудование: выставка детских журналов; портрет и книги А.Введенского.


Федина конфетина.

В буфете вздыхает конфетина,

Страдает конфетина Федина:

Не нравится Федя конфете-

Конфета мечтает о Пете.

И Петя Петров проникает в буфет…

И больше у Феди конфеты нет,

Лишь фантик остался в буфете

На память о бедной конфете.


Александр Иванович Введенский


Песенка о дождике.

Дождик, дождик,

Глянь, глянь!

Дождик, дождик,

Глянь, глянь!

Ждут тебя в саду цветы.

Дождик, дождик,

Где же ты?

Ждут поля и ждут берёзы,

Тополя, дубы и розы,

Незабудки и быки,

Куры, утки, индюки.

И мы тоже дождик ждём,

Бегать будем под дождём!





старушки-

закладывали-

подарили-

предполагаете-


http:// horde.me/uploads/posts/52862242d019c0.51569387.jpeg

http://scorbim.ru/asleep_files/- 20111210233832_692545724477160475593097.jpg

http:// d24w6bsrhbeh9d.cloudfront.net/photo/9744_700b.jpg

http://kamenkaobr.ucoz.ru/_ nw/1/98856001.jpg

http://crosti.ru/patterns/00/01/51/e357bc7ed5/ пони-2. jpg

http:// www.superiorsulky.com/images/allpics/4whbugsd.jpg

Урок литературного чтения во 2-м классе по технологии РКМ (развитие критического мышления в условиях личностно ориентированного подхода в обучении младших школьников) по теме:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения во 2-м классе по технологии РКМ (развитие критического мышления в условиях личностно ориентированного подхода в обучении младших школьников) по теме:

А.И.Введенский "Ученый Петя", "Лошадка"

Цель урока: ознакомление с творчеством Александра Ивановича Введенского

образовательные:

  • Создавать условия для осмысления, осознания новой информации
  • Совершенствовать навыки чтения – выразительность, осознанность, правильность.

Развивающие:

  • Развивать внимание к слову
  • Развивать умение интонацией передавать эмоции и настроение героев стихотворений, своё отношение к слову.

воспитательные:

  • Создать условия для воспитания умения внутренне организовываться и сосредотачиваться;
  • Создать условия для формирования у учащихся толерантного отношения к мнению других;
  • Создать условия для воспитания интереса к предмету.

Ход урока

1. Орг. момент.

У. - Прозвенел звонок, начинается урок русского языка. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть раннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.

2. Проверка домашнего задания (дети читают стихотворение Владимирова «Чудаки»).

3. Постановка цели урока:

Сегодня мы знакомимся с творчеством Александра Ивановича Введенского.

4. Изучение нового материала:

1) Работа над выразительностью и правильностью речи.

Прочитайте радостно:

Вот сидит перед вами Петя
Он умнее всех на свете,
Все он знает,
Понимает,
Все другим он объясняет.

А теперь прочитайте тот же текст обижено.

Гордо.

Устало.

Строго.

2) Рассказ учителя о поэте.

Александр Иванович Введенский – автор более 40 книг для детей дошкольного и школьного возраста. Он переводил сказки Шарля Перро и братьев Гримм. Родился А.И. Введенский в 1904 году в семье Петроградского служащего. Получил филологическое образование в университете. Дружил с Д. Хармсом, Ю. Владимировым, Н. Заболоцким. В своем поэтическом творчестве опирался на русское народное творчество. Его искусство выросло из небылиц, докучных сказок, заклинаний. Послушайте его стихотворение “Песенка о дождике” и определите, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:

Дождик, дождик,
Глянь, глянь!
Дождик, дождик,
Грянь, грянь.
Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик,
Где же ты?
Ждут поля и ждут березы,
Тополя, дубы и розы,
Незабудки и быки,
Куры, утки, индюки,
И мы тоже, дождик ждем,
Бегать будем под дождем!

(Стихотворение похоже на народную песенку-закличку).

3) Первичное чтение стихотворения “Ученый Петя” учителем.

4) Первичная проверка понимания. Работа с текстом.

Понравилось ли вам стихотворение?

Какое настроение оно создает?

Что происходит в этом стихотворении?

Похоже ли оно на стихотворении “Вы знаете...”? Чем?

Какие персонажи действуют в стихотворении? Отметьте карандашом их слова.

Найдите в тексте обращения. Как их надо читать?

Как вы считаете, как можно назвать Петю?

Какое название вы бы придумали для этого стихотворения?

А слова Пети?

Какие движения и мимика могут сопровождать речь детей?

Какие движения, и какое выражение лица могут быть у Пети?

5) Выразительное чтение детьми.

5. Физкультминутка.

Мы заходим с вами в лес
(Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
(Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков.
(Раз, два, три...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лису обхитрим,
На носочках убежим.
(Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.

6. Продолжение изучения нового материала.

1) Работа над техникой чтения (плавное чтение целыми словами).

2) Чтение учителем стихотворения “Лошадка” .

3) Работа с текстом.

Дрожки – легкий четырехколесный экипаж, повозка для перевозки людей.

Найдите слова, в которых спрятались другие слова.

(Ж ил а, лош ад ка, нож ки, стар ушки , лад ошки, за клад ывали, д рожки , б еж ит, г лад кий, в друг , стол бик, п лак ат, ст рожа йше, про ход , пред пол агается, водо провод , го вор ят, тел еж ка, столб ах , с ух арь, п ох валили и т.д.) Презентация >.

4) Выразительное чтение учащимися.

7. Итог урока.

Стихи какого поэта мы сегодня читали?

Подумайте, какими языками владел А.И. Введенский, если переводил сказки Ш. Перро, братьев Гримм?

8. Домашнее задание.

Подготовиться к выразительному чтению любого из стихотворений.


Цели:

1. Познакомить детей со стихами А.И. Введенского “Ученый Петя”, “Лошадка”.

2. Развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к происходящему.

3. Совершенствовать навыки чтения – выразительность, осознанность, правильность. Развивать внимание к слову.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания (дети читают стихотворение Ю.Владимирова).

3. Постановка цели урока:

Сегодня мы знакомимся с творчеством Александра Ивановича Введенского.

4. Изучение нового материала:

1) Работа над выразительностью и правильностью речи.

Прочитайте радостно <Рисунок 1>:

Вот сидит перед вами Петя
Он умнее всех на свете,
Все он знает,
Понимает,
Все другим он объясняет.

А теперь прочитайте тот же текст обижено <Рисунок 2>.

Гордо <Рисунок 3>.

Устало <Рисунок 4>.

Строго <Рисунок 5>.

2) Рассказ учителя о поэте.

Александр Иванович Введенский – автор более 40 книг для детей дошкольного и школьного возраста. Он переводил сказки Шарля Перро и братьев Гримм. Родился А.И. Введенский в 1904 году в семье Петроградского служащего. Получил филологическое образование в университете. Дружил с Д. Хармсом, Ю. Владимировым, Н. Заболоцким <Рисунок 6>. В своем поэтическом творчестве опирался на русское народное творчество. Его искусство выросло из небылиц, докучных сказок, заклинаний. Послушайте его стихотворение “Песенка о дождике” и определите, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:

Дождик, дождик,
Глянь, глянь!
Дождик, дождик,
Грянь, грянь.
Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик,
Где же ты?
Ждут поля и ждут березы,
Тополя, дубы и розы,
Незабудки и быки,
Куры, утки, индюки,
И мы тоже, дождик ждем,
Бегать будем под дождем!

(Стихотворение похоже на народную песенку-закличку).

3) Первичное чтение стихотворения “Ученый Петя” учителем.

4) Первичная проверка понимания. Работа с текстом.

Понравилось ли вам стихотворение?

Какое настроение оно создает?

Что происходит в это стихотворении?

Похоже ли оно на стихотворении “Вы знаете...”? Чем?

Какие персонажи действуют в стихотворении? Отметьте карандашом их слова.

Найдите в тексте обращения. Как их надо читать?

Как вы считаете, как можно назвать Петю?

Какое название вы бы придумали для этого стихотворения?

А слова Пети?

Какие движения и мимика могут сопровождать речь детей?

Какие движения, и какое выражение лица могут быть у Пети?

5) Выразительное чтение детьми.

5. Физкультминутка.

6. Продолжение изучения нового материала.

1) Работа над техникой чтения (плавное чтение целыми словами).

2) Чтение учителем стихотворения “Лошадка” <Рисунок 7>.

3) Работа с текстом.

Дрожки – легкий четырехколесный экипаж, повозка для перевозки людей.

Найдите слова, в которых спрятались другие слова.

ил а, лошад ка, нож ки, старушки , лад ошки, заклад ывали, дрожки , беж ит, глад кий, вдруг , стол бик, плак ат, строжа йше, проход , предпол агается, водопровод , говор ят, тележ ка, столбах , сух арь, пох валили и т.д.) <Презентация >.

4) Выразительное чтение учащимися.

7. Итог урока.

Стихи какого поэта мы сегодня читали?

Подумайте, какими языками владел А.И. Введенский, если переводил сказки Ш. Перро, братьев Гримм?

8. Домашнее задание.

Подготовиться к выразительному чтению любого из стихотворений.

Урок 62. А.И. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадка»

Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями А.И. Введенского; развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к происходящему; совершенствовать навыки чтения - вырази тельность, осознанность, правильность; развивать внимание к слову.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Дети читают отрывки из стихотворения Ю.Д. Владимирова (скороговорки.)

III . Постановка цели урока

Сегодня мы знакомимся с творчеством еще одного
ОБЭРИУта - Александра Владимировича Введенского.

IV . Изучение нового материала

1 . Работа над выразительностью и правильностью речи.

Прочитайте радостно:

Вот сидит перед вами Петя,

Он умнее всех на свете,

Все он знает,

Понимает,

Все другим он объясняет.

    А теперь прочитайте тот же текст обиженно.

    Гордо. Устало. Удивленно. Строго.

    Читай правильно:

оттого - [аттаво].

2. Рассказ учителя о поэте.

Александр Александрович Введенский - автор более 40 сти хотворных и прозаических книг для детей дошкольного и школь ного возраста, один из лучших пересказчиков сказок братьев Гримм и Шарля Перро. Родился А.И. Введенский в 1904 году в семье Петроградского служащего. Получил филологическое образование в Петроградском университете. Дружил с Д. Харм- сом, Ю. Владимировым, Н. Заболоцким. В своих поэтических ис каниях опирался на русское народное творчество, его искусство выросло из всякого рода небылиц, докучных сказок, заклинаний. Послушайте его стихотворение «Песенка о дождике» и определи те, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:

Дождик, дождик,

Глянь, глянь!

Дождик, дождик,

Грянь, грянь.

Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик,

Где же ты?

Ждут поля и ждут березы,

Тополя, дубы и розы, Незабудки и быки, Куры, утки, индюки. И мы тоже, дождик ждем, Бегать будем под дождем! (Стихотворение похоже на народную песенку - закличку.)

    Первичное чтение стихотворения «Ученый Петя» учителем.

    Первичная проверка понимания. Работа с текстом.

Понравилось ли вам стихотворение?

    Какое настроение оно создает?

    Что происходит в этом стихотворении?

    Похоже ли оно на стихотворение «Вы знаете...»? Чем?

    Какие персонажи действуют в стихотворении. Отметьте карандашом их слова.

    Найдите в тексте обращения. Как их надо читать?

    Как вы считаете, как можно назвать Петю?

    Какое название вы бы придумали для этого стихотворения?

    А слова Пети?

    Какие движения и мимика могут сопровождать речь детей?

    Какие движения, и какое выражение лица могут быть у Пети?

5. Выразительное чтение детьми.

V . Физкультминутка

VI . Продолжение изучения нового материала

1. Работа над техникой чтения (плавное чтение целыми сло
вами.).

ко-рич-не-вы-е за-кла-ды-ва-ли

пред-по-ла-га-ет-ся во-до-про-вод
рас-сер-ди-лись по-хло-па-ли
вос-пре-ща-ет-ся о-ста-но-ви-лись
под-ско-чи-ла по-смо-тре-ла

Различай слова:

дрожки - дорожки лошадка - ладошка

    Чтение учителем стихотворения «Лошадка».

    Работа с текстом.

Дрожки - легкий четырехколесный экипаж, повозка для
перевозки людей.

- Найдите слова, в которых спрятались другие слова. (Жила,
лошадка, нож ки, ста рушки, лад ошки, за клад ывали, дрож
ки,
бежит, г лад кой, вдруг, стол бик, плакат, с трожа йше,
про ход, пред пол агается, водо провод, го воря т, тележка,
столбах, сухарь, похвалили, и т. д.)

Выразительное чтение.

VII. Итог урока

    Стихотворения какого поэта мы сегодня читали?

    Какие еще произведения А.И. Введенского вам известны?

    Подумайте, какими языками владел А.И. Введенский, если переводил сказки Шарля Перро и братьев Гримм?

Домашнее задание

Подготовиться к выразительному чтению любого стихотво рения поэтов-ОБЭРИУтов.